ЦИК отозвал мандат у депутата Жогорку Кенеша Нурлана Сулайманова

Автор -

    ЦИК отозвал мандат у депутата Жогорку Кенеша Нурлана Сулайманова (Ата-Журт). Соответствующее решение было принято сегодня во время заседания Центризбиркома.

    Поводом для такого решения ЦИК стало поведение Сулайманова – депутат прогулял более 30 сессий Жогорку Кенеша. По данным же Госпагранслужбы, предоставленной Центризбиркому, депутат не был в Кыргызстане с 2012 года. Во время заседания выступил представитель депутата, который сообщил, что Сулайманов болеет и в доказательство этого есть все справки, однако члены ЦИК все же решили досрочно прекратить полномочия Сулайманова.

    В бытность министром транспорта и коммуникаций, Сулайманов создал условия для получения выгоды и разных преимуществ компанией «ДорМашКомплект». Фирма поставляла дорожно-строительную технику и эксплуатационное оборудование для ремонта автотрасс Кыргызстана. Услуги компании на сумму 249 млн 675 тыс. сомов оплачены из бюджета Кыргызстана. Когда на депутата завели дело, он сбежал в Москву, где, видимо, до сих пор и находится.

    Поделиться