2 комитета парламента приняли к сведению информацию правительства о реструктуризации проекта «Кумтор»

Автор -

    Парламентские комитеты по международным делам и по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию заслушали и приняли к сведению информацию правительства о реструктуризации проекта «Кумтор». Такое решение приняли депутаты в понедельник.

    Парламентарии отмечают, что проект соглашения о создании совместного предприятия на паритетной основе является не попыткой правительства пересмотреть условия сотрудничества с канадской компанией, но стремлением найти новые подходы в деле привлечения инвесторов в сектор добычи и переработки полезных ископаемых. Вместе с тем, отдельные статьи проекта соглашения вызывают неоднозначные толкования, к примеру, то, что документ не имеет юридической силы.

    «Дополнительно возникает вопрос по соблюдению сторонами норм природоохранного законодательства после заключения данного соглашения», — говорится в решении комитетов.

    Правительство представило депутатам вариант соглашения о создании совместного предприятия с Centerra Gold Inc. с равным долевым участием без выплаты ранее оговоренных в $100 млн.

    Ранее Жогорку Кенеш отклонил меморандум о создании совместного предприятия с равным долевым участием, но с выплатой $100 млн с кыргызской стороны. Депутаты поручили добиться 67 % в совместном предприятии или выйти в одностороннем порядке из всех соглашений.

    Поделиться