Правительство вновь укоряют за неисполнение постановления Жогорку Кенеша по Кумтору

Автор -

    Правительство вновь укоряют за неисполнение постановления Жогорку Кенеша по Кумтору. Так, депутат Надира Нарматова (Ата-Журт) на совместном заседании парламентских Комитетов по бюджету и финансам и по экономической и фискальной политике заявила, что кабинет министров который раз не выполнил задание парламента.

    «Постановление Жогорку Кенеша не выполнено. Зачем нам просто так собираться, обсуждать и принимать решение, если в итоге правительство не выполняет наших постановлений. Тогда и правительство может сюда не ходить, пусть работают сами по себе. А ведь правительство и парламент должны работать как отец и сын», — сказала депутат.

    Она также добавила, что обсуждение вопроса Кумтора превратилось в политические игры, в которые втягивают народ.

    В свою очередь первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев заявил, что никаких игр не ведется. Касаясь вариантов решения вопроса по Кумтору, он напомнил о судебных рисках в случаи денонсации или национализации предприятия. По его словам, государство не готово к такому исходу событий.

    «Но если Жогорку Кенеш примет такое решение, мы от безысходности пойдем на этот шаг», — сказал Оторбаев.

    Правительство представило депутатам вариант соглашения о создании совместного предприятия с Centerra Gold Inc. с равным долевым участием без выплаты ранее оговоренных в $100 млн.

    Ранее Жогорку Кенеш отклонил меморандум о создании совместного предприятия с равным долевым участием, но с выплатой $100 млн с кыргызской стороны. Депутаты поручили добиться 67 % в совместном предприятии или выйти в одностороннем порядке из всех соглашений.

     

    Поделиться