У задержанного сарууйца при себе было двуствольное ружье

Автор -

    У задержанного накануне сарууйца Айбека Сарыбаева, находившегося в розыске по фактам массовых беспорядков в Караколе, при себе было двуствольное ружье. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

    Накануне в 16.00 часов в селе Кызыл-Суу сотрудники органов внутренних дел произвели санкционированное задержание Сарыбаева. Вместе с ним были задержаны и доставлены в УВД Иссык-Кульской области еще шестеро жителей села Саруу. Вышеуказанные лица были допрошены и в тот же момент были отпущены все, кроме Сарыбаева. 

    «Айбек Сарыбаев является одним из организаторов массовых беспорядков, имевших место 7 октября 2013 года в Иссык-Кульской области. Он активно принимал участие на митинге перед зданием областной гособладминистрации в Караколе и захвате заложника», — отмечают в МВД.

    По данному факту ГКНБ КР возбуждено уголовное дело, и Сарыбаев, как один из организаторов несанкционированного митинга, был обвялен в розыск. 18 января 2014 года Первомайским районным судом Бишкека вынесен постановление об его задержании.

    Айбек Сарыбаев передвигался по территории Иссык-Кульской области на автомашине марки «Хонда-Одиссей» без государственных номеров. При задержании оказал активное сопротивление сотрудникам органов внутренних дел, пытался скрыться, при этом чуть не врезался в опорный столб АЗС «Газпром» в селе Кызыл-Суу, после чего, совершив ДТП, повредил два автомобиля, принадлежащие другим гражданам.

    «Когда задерживали, он нанес себе травмы, с целью имитации своего избиения и получения телесных повреждений, якобы полученных от сотрудников ОВД, в этой связи проведено медицинское освидетельствование», — сообщают в Министерстве внутренних дел.

    Во время осмотра автомашины марки «Хонда-Одиссей» белого цвета, без государственных номеров, на которой передвигался Сарыбаев, были обнаружены 3 рации, 3 маски с прорезями для глаз, вертикальное двуствольное ружье марки ИЖ 16 калибра, патронташ с 18 патронами.

    В настоящий момент Сарыбаев передан в соответствующие органы, проводящие расследование по раннее возбужденному уголовному делу.

    После этих событий в некоторых средствах массовой информации появились сообщения с непроверенными фактами о задержании 20 жителей села Саруу и избиении супруги одного из активистов. Данные факты не соответствует действительности.

    Жители села Саруу после задержания Сарыбаева перекрыли автотрассу Каракол-Балыкчи на участке «Кашат» между селами Саруу и Дархан. Сотрудники органов внутренних дел проводятся разъяснительные работы по разблокированию дороги.

    Поделиться