В Бишкеке стоимость аренды государственных помещений колеблется от 56 до 200 сомов за 1 м2 в год

Автор -
1207

    «По городу Бишкеку минимальная планка аренды одного квадратного метра составляет 56 сомов, максимальная стоимость доходит до 200 сомов за 1 м2. По регионам ниже, например в Таласской области минимальная — 45 сомов, максимальная — 145 сомов», — сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Фонда по управлению государственным имуществом КР Бакыт Шаршеналиев в понедельник.

    По его словам, арендная плата устанавливается в соответствии с инструкцией о сдаче в аренду помещений.

    «Здесь необходимо учитывать отраслевой коэффициент, коммерческий коэффициент и зону, то есть Бишкек это или регионы. В данной инструкции город поделен на зоны и от этого складывается сумма. Отмечу, что здания и помещения у нас не в очень хорошем состоянии и требуют ремонта, расходы большие. Поэтому нельзя сравнивать стоимость государственной собственности сдаваемой в аренду, и здания, которые сдают коммерческие структуры, которые сдают капитально отремонтированные здания», — пояснил Шаршеналиев.

    Зампред заметил, что министерство экономики, как ведомство определяющее политику управления государственной собственностью, разработало проект постановления правительства КР «О вопросах аренды государственного имущества», который предусматривает предоставление государственного имущества в аренду через открытые конкурсы.

    «Таким образом, мы намерены сдавать помещения через конкурсы. То есть, кто даст большую сумму на то или иное помещение, тот и будет победителем по лоту», — добавил Шаршеналиев.

    В 2013 году количество зарегистрированных договоров аренды составляет 2017 договоров. Общее количество сдаваемой площади составило 139,3 тыс. м2.

    Поделиться