Выдавать пенсию теперь будут с 10 числа каждого месяца

Автор -

    С февраля 2014 года финансирование пенсии через коммерческие банки Кыргызстана и филиалы ГП «Кыргызпочтасы» будет производиться ежемесячно с 10 числа. Об этом сообщают в Социальном фонде.

    Как уточняется, такое решение принято в целях упорядочения учета и финансирования пенсий и приведения в соответствие с нормами законодательства республики.

    Согласно статье 27 закона о государственном пенсионном социальном страховании, пенсии выплачиваются за истекший месяц.

    «В настоящее время пенсионеры республики часто меняют место жительства, что это создает дополнительные трудности при выплате пенсий, поскольку органам, выплачивающим пенсии приходится возвращать денежные средства, на что требуется определенное время», — пояснили в Соцфонде.

    Кроме того, согласно статье 24 закона о государственном социальном страховании, уплата страховых взносов плательщиками, имеющими расчетные счета в банковских учреждениях, осуществляется за истекший месяц до 15 числа месяца, следующего за истекшим, а плательщиками, не имеющими расчетных счетов, – до 10 числа. Фактически основные суммы платежей от плательщиков начинают поступать в Социальный фонд, начиная с 10 числа.

     

     

    Поделиться