Икрамидин Айткулов: «Даже если власти непричастны к нападению на меня, они рады тому, что это произошло»

Автор -

    Власти Кыргызстана рады той ситуации, в которой я оказался. Такое заявление сегодня, комментируя K-News ход расследования нападения на него, сделал адвокат Икрамидин Айткулов.

    По мнению адвоката, власти Кыргызстана и Генеральная прокуратура припомнили его активную защиту подсудимых депутатов из оппозиционной партии Ата-Журт, и теперь не горят желанием вести активное расследование по факту нападения, совершенного на него 13 ноября прошлого года.

    «У меня нет никаких претензий к следователю, который ведет это дело. Он молодой парень, загруженный десятками уголовных дел, как и любой другой следователь районного управления милиции. Я сам был следователем и знаю, что это такое. Он старается в меру своих сил.

    Вызывает возмущение работа экспертов. По первому заключению выходит, что меня ударили всего один раз и одним ударом сломали обе кости. На самом же деле мне 4-5 раз протыкали ноги каким-то штырем и ломали им кости. Я буду добиваться привлечения ответственности эксперта за такое медицинское заключение.

    Удивляет и вранье пресс-службы ГУВД Бишкека. Они заявляли, что расследование уголовного дела по факту нападения не прерывалось, хотя на самом деле оно прерывалось 14 января с формулировкой «Ввиду отсутствия лиц, подлежащих к привлечению к уголовной ответственности». Пресс-служба заявляла ранее, что я отказывался писать заявление и что меня якобы уговаривали сделать это, но такого и в помине не было. Понятно, что это не вина сотрудников пресс-службы. Видимо такая разнарядка приходит им сверху.

    Очевидна инертность и безразличие, с которым ГУВД Бишкека, МВД и прокуратура республики относятся к моему делу. Расследование так и не было переведено ни в ГУВД, ни в МВД, им по-прежнему занимается районное управление так, как буд то нападение на адвоката это обычное и привычное дело для Кыргызстана. До сих пор не рассмотрены версии, которые я изложил после нападения. Я считаю, что власти Кыргызстана таким образом мстят мне за то, что я защищал оппозиционных депутатов Ата-Журта. Даже если власти непричастны к нападению на меня, они рады тому, что это произошло», — сказал Икрамидин Айткулов.

    Напомним, 13 ноября адвокат Икрамидин Айткулов. был сильно избит неизвестными во дворе своего дома. Он был доставлен в реанимацию БНИЦТиО. Врачи диагностировали черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, открытый перелом ноги и ушибы мягких тканей.

    Поделиться