Капитальным строительством Бишкека занимался человек, не имеющий соответствующего образования

Автор -
283

    Капитальным строительством Бишкека занимался человек, не имеющий высшего образования. Псевдоинженер-строитель купил диплом. Об этом сегодня сообщает пресс-службе МВД Кыргызстана.

    При проведении оперативно-розыскных мероприятий установлено, что гражданин Д.Р., в период с 2011 года по настоящее время работает в общественном государственном управлении капитального строительства мэрии города Бишкек на различных должностях, не имея соответствующих документов об образовании.

    Сначала, с 2011 года по 2012 год он являлся ведущим специалистом отдела технического надзора. В июне 2012 года пошел на повышение и был назначен главным специалистом того же отдела. А в январе 2013 года произошел резкий карьерный взлет, по распоряжению руководства бишкекского муниципалитета он назначен на должность исполняющего обязанности заместителя начальника общественно государственного управления капитального строительства мэрии города Бишкек.

    Указанные должности данный гражданин занимал, используя заведомо подложный диплом о высшем образовании, об окончании Кыргызского Государственного Университета Строительства Транспорта и Архитектуры (КГУСТА) с присвоением квалификации «инженер-строитель» по специальности «промышленное и гражданское строительство».

    Согласно сведениям, полученным из Кыргызского Государственного Университета Строительства Транспорта и Архитектуры им. Н. Исанова вышеупомянутый работник мэрии в числе студентов выпускников по специальности «промышленное и гражданское строительство» не значится и диплом указанной серии вообще не выдавался. При этом он, не имея вообще никакого высшего образования, назначался на руководящие посты управлений городского муниципалитета.

    В ходе проверки оперативниками УПЛНД МВД установлено, что данный гражданин за указанный период работы, занимая различные должности в общественно-государственном управлении капитального строительства (ОГУКС) мэрии города Бишкек, получил заработною плату на сумму около 500 000 сомов.

    Принимая во внимание, что в выявленных фактах усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, возбуждено уголовное дело

    Расследование проводит управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления МВД Кыргызской Республики.

     

    Поделиться