Из-за перекрытия автодороги в селе Саруу многие беременные женщины с опозданием поступают в родильные дома

Автор -

    Из-за перекрытия автодороги в селе Саруу многие беременные женщины с опозданием поступают в родильные дома. Об этом K-News сообщил руководитель пресс-службы УВД Иссык-Кульской области Сталбек Усубакунов.

    На имя начальника УВД области поступило коллективное письмо от работников областного родильного дома. В письме говорится, что из-за перекрытия автодороги митингующими в селе Саруу многие беременные женщины с опозданием поступают в родильные дома.

    К примеру, вчера 27-летняя жительница села Тосор Джети-Огузского района Миржана Кабылбекова поступила в областной роддом Каракола с осложненным течением беременности с диагнозом «тяжелая преэклямпсия» (высокое артериальное давление, нарушение функции жизненно важных органов). Роженица госпитализирована в реанимационное отделение роддома.

    По словам медперсонала областного роддома, женщина в тяжелом состоянии вынуждена была пройти пешком долгий путь по селу Саруу, так как дорога на этом отрезке автодороги была заблокирована митингующими. После того как она добралась в территориальную больницу Джети-Огузского района, ее здоровье ухудшилось. В сопровождении врачей она была доставлена в Иссык-Кульский областной родильный дом только к 19.15 часам. В итоге из-за перекрытия дороги она потеряла около 10 часов, ко всему прочему перенесенный психологический стресс создал угрозу для жизни матери и ребенка.

    «Перекрытие автодороги также усложняет работу медперсонала для оказания экстренной помощи беременным женщинам, где каждая минута дорога», — говорится письме.

    Начальником УВД Иссык-Кульской области поручено соответствующим службам рассмотреть коллективное письмо от работников областного родильного дома, для принятия решения. 

    2 февраля жители села Саруу Джети-Огузского района перекрыли дорогу Балыкчы-Боконбаево-Каракол, протестуя против задержания их односельчанина – Айбека Сарыбаева, который находился в розыске как один из активных участников митинга в Караколе осенью прошлого года. Сарыбаев передвигался по территории Иссык-Кульской области на автомашине марки «Хонда-Одиссей» без государственных номеров. При задержании оказал активное сопротивление сотрудникам органов внутренних дел, пытался скрыться, при этом чуть не врезался в опорный столб АЗС «Газпром» в селе Кызыл-Суу, совершив ДТП, повредил два автомобиля, принадлежащих другим гражданам. В его автомобиле также нашли двуствольное ружье.

    Поделиться