Жители ряда сел Иссык-Кульской области намерены перекрыть дороги, ведущие в Саруу

Автор -

    Сегодня представители МВД, УВД, гособладминистрации Иссык-Кульской области, администрации Джети-Огузского района встретятся с неформальными лидерами митингующих сарууйцев и будут добиваться открытия заблокированной дороги Балыкчы-Боконбаево-Каракол. Об этом K-News сообщил пресс-секретарь УВД области Сталбек Усубакунов.

    «Жители ряда сел собираются перекрыть дороги, ведущие в Саруу, никого не впускать и не выпускать из села. Они возмущены поведением сарууйцев, которые не учитывают мнение других жителей области. Люди говорят, «мы их просили открыть дорогу, они создают проблемы для всех нас, но им все равно, почему мы должны терпеть такое поведение», — сообщил Усубакунов.

    Чтобы предотвратить конфликт между сарууйцами и другими иссыкульцами местные власти назначали встречу с лидерами митингующих.

    2 февраля жители села Саруу Джети-Огузского района перекрыли дорогу Балыкчы-Боконбаево-Каракол, протестуя против задержания их односельчанина – Айбека Сарыбаева, который находился в розыске как один из активных участников митинга в Караколе осенью прошлого года. Сарыбаев передвигался по территории Иссык-Кульской области на автомашине марки «Хонда-Одиссей» без государственных номеров. При задержании оказал активное сопротивление сотрудникам органов внутренних дел, пытался скрыться, при этом чуть не врезался в опорный столб АЗС «Газпром» в селе Кызыл-Суу, совершив ДТП, повредил два автомобиля, принадлежащих другим гражданам. В его автомобиле также нашли двуствольное ружье.

    Поделиться