Кыргызстан должен будет принять около 40 законов при вступлении в Таможенный союз – Азамат Акелеев

Автор -

    Кыргызстан должен будет принять около 40 законов при вступлении в Таможенный союз. Об этом сообщил председатель Наблюдательного совета Министерства финансов КР Азамат Акелеев во время международного научного семинара «Таможенный союз Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС): опыт Казахстана и ориентиры Кыргызстана» в Бишкеке.

    Акелеев представил результаты исследования, проведенного в Кыргызстане, об экономических прогнозах вступления КР в Таможенный союз. По его словам, при вступлении в ТС нашей стране придется принять около 40 законов, подзаконных актов, подписать более 10 международных соглашений.

    «Стоит учитывать, что все эти законы и соглашения должны проходить через парламент, так как у нас парламентская республика. И все нормы, которые будут вводиться, ведут к ужесточению правил, хотя все предыдущие годы мы стремились к либерализации экономики. Жесткие рамки в какой-то мере означают повышение стандартов, но в большей степени — это ужесточение условий для ведения бизнеса», — сказал председатель наблюдательного совета.

    Азамат Акелеев также выразил неодобрение заявлениями правительства о том, что при вступлении в Таможенный союз не будет роста цен.

    «Повышение будет примерно на 5-20 %, и отрицать это как минимум опасно», — резюмировал он.

    Поделиться