Кыргызстан и Латвия обсудили вывод войск США из Афганистана

Автор -

    Кыргызстан и Латвия обсудили вывод войск США из Афганистана. Об этом сегодня стало известно на встрече главы Министерства иностранных дел Кыргызстана Эрлана Абдылдаева с главой внешнеполитического ведомства Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, который находится с официальным визитом в Бишкеке.

    По словам Эрлана Абдылдаева, в ходе встречи стороны обсудили актуальную проблематику международной политики, в том числе взаимодействие Кыргызстана с Европейским союзом в контексте будущего председательства Латвии в Совете Европейского союза в 2015 году.

    «Также мы обсудили проблематику региональной безопасности в ЦА в контексте начала процесса вывода Международных сил содействия безопасности из Афганистана и состояние регионального сотрудничества в целом», — сказал он.

    В свою очередь глава внешнеполитического ведомства Латвии, отметил, что Латвия очень надеется на политические консультации, которые должны состояться в этом году между странами.

    «Особенно, потому что мы активно работаем над пересмотром стратегии ЕС по ЦА. Мы считаем, что работать нужно так, чтобы был интерес каждого государства. Мы готовы также поддерживать Кыргызстан в процессах становления парламентской формы правления страны», — добавил Эдгарс Ринкевичс.

    Поделиться