Мэрия Бишкека объявила тендер на закупку машин для скорой помощи, не имея на них денег

Автор -

    Мэрия Бишкека объявила тендер на закупку машин для скорой помощи, не имея на них денег. Об этом сегодня K-News сообщил источник в медицинских кругах Бишкека.

    «13 января этого года столичная мэрия объявила о начале тендера на закупку 13 медицинских и 2 технических машин для станции скорой помощи, однако две недели тому назад муниципалитет сообщил, что тендер отменяется. Проблема в том, что мэрия предусмотрела слишком маленький бюджет для закупки транспорта – $25 тыс. за одну единицу транспорта, когда специализированная машина скорой помощи в среднем стоит от $60 тыс. В документах тендера также было прописано, что оплата машин будет происходить по мере поступления бюджетных средств – без обозначения точных сроков. То есть бизнесмены должны отдать свой товар и надеется, что однажды с ними за него расплатятся. Фактически, мэрия объявила тендер, не имея никакого бюджета. Кроме этого, тендерные документы были оформлены с грубейшими ошибками. Разобрать, что именно хочет получить муниципалитет, было очень трудно. Складывается ощущение, что отдельные его части попросту были скачены из интернета, даже не отредактированы», — рассказал собеседник K-News.

    Напомним, что это далеко не первый случай, когда столичный муниципалитет проваливает тендер на закупку карет скорой помощи. Так, 14 августа 2012 года и 9 апреля 2013 года были объявлены два подобных тендера, но оба в последующем были отменены по той же причине — сумма тендерных предложений превысила сумму, выделенную на закупки. 

    Поделиться