Повышение цен после вступления в Таможенный союз сильно ударит по кыргызстанцам – эксперт

Автор -

    Повышение цен после вступления в Таможенный союз сильно ударит по кыргызстанцам. Об этом сообщил преподаватель Кыргызско-Турецкого университета «Манас» доктор наук Камалбек Карымшаков во время международного научного семинара «Таможенный союз Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС): опыт Казахстана и ориентиры Кыргызстана» в Бишкеке.

    «Сложность анализа вступления Кыргызстана в Таможенный союз заключается в том, что сам союз был создан совсем недавно. Потому и насколько повысятся цены предугадать также сложно. Предполагается, что цены вырастут от 2 до 15-20 %, но нужно также учитывать спекулятивный характер нашей экономики», — сказал Карымшаков.

    По его мнению, при учете того, что 36 % населения Кыргызстана живет за чертой бедности, любое повышение цен сильно ударит по стране.

    «Еще один немаловажный фактор – при вступлении в Таможенный союз нам нужно будет конкурировать со странам ТС, и не секрет, что Кыргызстан во многом проигрывает. И даже если мы вступим в ТС, это не значит, что наши товары автоматически попадут на рынки стран союза», — заключил Камалбек Карымшаков.

    Поделиться