Россия не сможет стать экономическим локомотивом для стран Таможенного союза – эксперт казахстанского университета

Автор -

    Россия не сможет стать экономическим локомотивом для стран Таможенного союза. Об этом сообщил доктор наук Мехмет Арслан, представитель факультета востоковедения КазНУ имени Аль-Фараби во время международного научного семинара «Таможенный союз Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС): опыт Казахстана и ориентиры Кыргызстана» в Бишкеке.

    «Если мы ответим на вопрос, зачем нужен Таможенный союз для России, мы получим ответы на все наши вопросы. Когда я приезжаю в Бишкек, отсюда Москва кажется близкой, но поверьте, из Москвы Бишкек кажется очень далеким. И я не понимаю, как можно создавать Таможенный союз, находясь в таком отдалении», — сказал Мехмет Арслан.

    По его словам, мировой опыт показывает, что нужно создавать экономические союзы, когда есть страна — экономический локомотив.

    «Россия не может быть такой. Это большая страна, с большими контрастами, где во многих регионах уровень жизни очень низкий», — пояснил доктор наук.

    «Путин сделает все, чтобы восстановить СССР. И Таможенный союз – средство на этом пути. На мой взгляд, Кыргызстану не стоит вступать в Таможенный союз, потому что ваша страна – как Швейцария в среднеазиатском регионе, у вас есть все предпосылки и возможности для другого развития. Что касается Казахстана, то возможно Таможенный союз этой стране принесет больше пользы», — заключил представитель казахского университета.

     

     

    Поделиться