В Бишкеке проанализируют вступление Кыргызстана в Таможенный союз на опыте Казахстана

Автор -
390

    В Бишкеке начал работу международный научный семинар на тему «Таможенный союз Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС): опыт Казахстана и ориентиры Кыргызстана».

    Мероприятие проводит Центр исследований Центральной Азии (ORASAM) Кыргызско-Турецкого университета «Манас» совместно с Институтом Евразийских исследований Международного университета им. Ахмета Яссауи (Казахстан).

    Главной целью семинара является проанализировать и обсудить выгоды и потери от вступления Кыргызстана в Таможенный союз на основе опыта Казахстана.

    «Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) было образовано подписанием соглашения со стороны Белоруссии, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана в 2000 году. Важным шагом на пути экономической интеграции в рамках ЕврАзЭС стало подписание соглашения и образование Таможенного союза между Казахстаном, Россией и Белоруссией 1 января 2010 года. Кыргызстан, Таджикистан и Армения также обозначили свои намерения присоединиться к данному процессу. Последние два года правительство Кыргызской Республики ведет переговоры с представителями стран Таможенного союза ЕврАзЭС по поводу присоединения Кыргызстана к данной организации. За это время данный вопрос очень активно обсуждался в обществе и средствах массовой информации страны. Высказываются различные мнения о положительных и отрицательных сторонах данного процесса, а также о возможной дате вступления Кыргызстана в Таможенный союз уже по окончанию этого года. В связи с этим, Центр исследований Центральной Азии проводит международный научный семинар.

    Поделиться