В Таможенном союзе больше политики, чем экономики – казахский эксперт

Автор -

    В Таможенном союзе больше политики, чем экономики. Однако это не значит, что это не входит в планы казахской элиты. Об этом сообщил замдиректора Института евразийских исследований, доцент КазНУ имени Аль-Фараби Жанат Момынкулов во время международного научного семинара «Таможенный союз Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС): опыт Казахстана и ориентиры Кыргызстана» в Бишкеке.

    По мнению Момынкулова, создание союза трех государств – России, Казахстана и Белоруссии – было, прежде всего, направлено на заполнение идеологического вакуума.

    «Существует мнение, что создание союза – это попытка России возродить СССР. Нужно отметить, что евразийская интеграция является почти единственной возможностью для России обрести хотя бы часть былого могущества», — отметил замдиректора Института евразийских исследований.

    Что касается рисков Казахстана от вступления в объединение с Россией, он сказал, что главная опасность – это создание наднациональных объединений, усиление националистических настроений, усиление влияния Москвы.

    «Россия не имеет опыта равной интеграции в постсоветских странах. При этом будущее союза зависит прежде всего, от Москвы. Всемирный банк уже сделал вывод, что Россия получила больше выгоды от создания Таможенного союза, чем Казахстан и Белоруссия», — сказал Жанат Момынкулов.

    На его взгляд, будущее Евразийского союза в общем неопределенно, и учитывая ряд факторов, в том числе слишком большие культурные различия, больше 1-2 десятилетий интеграция евразийского пространства не продлиться.

    Поделиться