Через 3-5 лет после вступления в Таможенный союз мы можем жить уже в другой стране – Олег Панкратов

Автор -

    Лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков на заседании фракции поинтересовался у членов правительства, сколько плюсов и минусов принесет стране присоединение к Таможенному союзу.

    Отметим, парламентарии рассматривают вопрос о вхождении республики в объединение.

    В свою очередь, советник премьер-министра Олег Панкратов заявил, что однозначно ответить на этот вопрос не возможно.

    «Однозначного ответа хорошо это или плохо не существует. Есть два выбора, оба выбора дают возможности и негативные последствия. Присоединение к Таможенному союзу при преференциальных условиях дает нам возможности», — сказал чиновник.

    Панкратов подчеркнул, что на реализацию дорожной карты по вступлению в ТС Кыргызстану необходимо $400 млн.

    «Через 3-5 лет после вступления мы можем жить уже в другой стране», — сказал он.

    Турсунбеков, однако, спросил у представителей кабмина, почему тогда казахские эксперты заявляет о невыгодности присоединения к ТС.

    «Казахский эксперт заявил, что это было невыгодным для страны, и перечислил все минусы. Большинство населения Казахстана плачет из-за роста цен на продукты», — сказал депутат.

    Советник премьера в ответ отметил, что «все страны, которые вошли в Таможенный союз, однозначно выиграли». По его словам, Россия получила больше выгоды, чем Казахстан.

    «Вы не смогли цифрами доказать выгодность вступления в союз. Складывается ощущение, что мы входим в него с закрытыми глазами», — подытожил свое выступление глава социал-демократов.

    На его заявление первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев отметил, что все цифры готовы.

    «Мы готовы предоставить вам все цифры», — заключил он.

    По итогам заседания парламентарии приняли к сведению информацию правительства о текущей ситуации по процессу присоединения Кыргызской Республики к Таможенному Союзу и Единому экономического пространству.

    Поделиться