Кыргызстан и Женевский центр по демократическому контролю над вооруженными силами подписали меморандум о сотрудничестве в кризисных ситуациях

Автор -

    Кыргызстан, ОБСЕ и Женевский центр по демократическому контролю над вооруженными силами (ДКВС) подписали меморандум по улучшению системы кризисного управления путем создания ситуационных комнат в Бишкеке и Оше. Документ подписали вице-премьер-министр Токон Мамытов, глава ОБСЕ в Бишкеке Сергей Капинос и заместитель директора ДКВС Филипп Флури.

    По словам вице-премьер-министра, правительство до настоящего времени не имело таких комнат, и при возникновении природных, техногенных и чрезвычайных ситуаций приходилось проводить совещания на базе МЧС, хотя она не приспособлена для этого.

    «Благодаря нашим коллегам этот вопрос теперь решен. Меморандум предусматривает создание двух ситуационных комнат в здании правительства в Бишкеке и в обладминистрации города Ош. Они будут оборудованы электронной техникой, которая будет работать в онлайн режиме. Техника на сумму 100 тыс. евро будет безвозмездна, передана Кыргызстану от французского правительства. Кроме того, предусматривается поездка наших специалистов во Францию для ознакомления с аналогичными комнатами, созданными там», — добавил Токон Мамытов.

    Поделиться