Представители правоохранительных органов уговаривают сарууйцев открыть дорогу

Автор -

    Представители УВД Иссык-Кульской области и МВД проводят переговоры с митингующими в селе Саруу, перекрывшими дорогу Балыкчы – Боконбаево — Каракол. Об этом K-News сообщил пресс-секретарь УВД Сталбек Усубакунов.

    Накануне представители особладминистрации Иссык-Кульской области, администрации Джети-Огузского района попытались встретиться с неформальными лидерами митингующих сарууйцев, однако их даже не пустили в село. Поэтому сегодня инициативу ведения переговоров взяли на себя правоохранительные органы.

    «Перекрывшим дорогу сарууйцам объясняют, что противоправными действиями они только усугубляют свое положение. Есть уголовные дела в отношении задержанных, есть санкции на арест, никто их просто так не отпустит, чтобы они не делали. А если они продолжат перекрывать дорогу, будет только больше задержанных», — рассказал Усубакунов.

    По его словам, переговоры проходят в мирном русле, и предварительно сарууйцы готовы уступить, но пока рано говорить о результатах.

    2 февраля жители села Саруу Джети-Огузского района перекрыли дорогу Балыкчы – Боконбаево — Каракол, протестуя против задержания их односельчанина – Айбека Сарыбаева, который находился в розыске как один из активных участников митинга в Караколе осенью прошлого года. Сарыбаев передвигался по территории Иссык-Кульской области на автомашине марки «Хонда-Одиссей» без государственных номеров. При задержании оказал активное сопротивление сотрудникам органов внутренних дел, пытался скрыться, при этом чуть не врезался в опорный столб АЗС «Газпром» в селе Кызыл-Суу, совершив ДТП, повредил два автомобиля, принадлежащих другим гражданам. В его автомобиле также нашли двуствольное ружье.

    Поделиться