Токон Мамытов признался, почему пограничники, не дождавшись спецназа, уничтожили в Пикертык всех боевиков из СУАР

Автор -

    Вице-премьер-министр Токон Мамытов признался, почему пограничники, не дождавшись спецназа ГКНБ и МВД, уничтожили в Пикертык всех боевиков из СУАР. Об этом сегодня он сообщил журналистам.

    «Я хочу откровенно признаться, что возглавлял штаб по урегулированию ситуации в Пикертык. Основной нашей целью было задержать и арестовать людей, проникших на нашу территорию из Китая, эту операцию должен был провести спецназ ГКНБ и МВД. Но к сожалению два борта со спецназовцами не долетели до места и вынуждены были совершить посадку в Тамге», — сказал Токон Мамытов.

    По словам вице-премьер-министра, таким образом, до Пикертык оставалось 7-8 часов езды.

    «Между тем, начинало уже темнеть. 17 пограничников заставы, прибывших на место с 12.00 до 16.00, вели с ними переговоры, предлагая сдаться, однако в ответ слышали выкрики и выстрелы. Позже они подожгли 3 здания. Учитывая то, что от заставы до ближайшего ущелья 300 метров, а значит, они могли легко убежать, было принято решение начать операцию по их уничтожению», — пояснил Токон Мамытов.

    Также вице-премьер-министр, сообщил, что пограничники не знали о том, что боевики были вооружены всего лишь одним карабином.

    «Они жесткого убили нашего гражданина, отрезав ему голову. Вблизи Пикертык много охотников, живут чабаны с семьями. А если бы боевики убежали и взяли бы их в заложники, а потом отрезали бы головы? В настоящее время ведется расследование, мы должны ответить, почему они были одинаково одеты, также дать ответы и на другие вопросы. Делать из них героев я не стал бы», — заключил Токон Мамытов.

    Поделиться