Кыргызстану и ВОЗ создадут дорожную карту по улучшению здравоохранения в стране

Автор -

    Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев в ходе встречи с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Жужжаной Якаб обсудил перспективы сотрудничества и Стратегию здравоохранения Кыргызстана до 2020 года. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства.

    Премьер-министр рассказал об имеющихся проблемах в системе отечественного здравоохранения.

    «Несмотря на проведенные реформы в рамках реализации программ «Манас» и «Манас таалими» многие проблемы в здравоохранении остались нерешенными. Безусловно, были положительные моменты от реализации данных программ, но они не дали ожидаемых результатов. Сегодня удельный вес сектора здравоохранения в республиканском бюджета один из самых высоких по сравнению с другими секторами. В прошлом году на систему здравоохранения было выделено порядка 13 млрд сомов. Однако эффективность использования данных средств остается низкой», — сказал Жанторо Сатыбалдиев.

    В свою очередь Жужжана Якаб отметила, что за последние годы ВОЗ видит реальную поддержку со стороны правительства сектору здравоохранения.

    «Прежде всего, имеется улучшение показателей некоторых индикаторов здравоохранения. В частности, младенческая смерть идет на спад, сокращается количество сердечнососудистых заболеваний. Это хорошая тенденция», — отметила она.

    По итогам встречи стороны приняли решение о создании совместной специальной группы по разработке дорожной карты по улучшению состояния системы здравоохранения.

    Поделиться