На севере Мали пропал автомобиль с сотрудниками Красного Креста

Автор -

На севере Мали пропал автомобиль с сотрудниками Международного комитета Красного Креста, передает РБК со ссылкой на агентство Reuters. Представитель комитета в Женеве Жан-Ив Клемензо сообщил, что все пятеро сотрудников, находившиеся в автомобиле, были гражданами Мали. Связь с ними пропала еще 7 февраля.

Осенью 2013 года на севере Мали повстанцы похитили двух журналистов Radio France Internationale Клода Вериона и Гилена Дюпона. Сразу после похищения сотрудники СМИ были убиты.

Напомним, в марте 2012 года в столице государства Бамако произошел бескровный военный переворот. Образовавшимся политическим вакуумом воспользовались, с одной стороны, туареги, объявившие о создании независимого государства на севере Мали, с другой — радикальные группировки, связанные с «Аль-Кайедой в исламском Магрибе», стремящиеся к созданию шариатского государства в регионе.

В январе 2013 года Франция начала в Мали военную операцию «Сервал», целью которой было объявлено освобождение страны от террористов и восстановление территориальной целостности бывшей французской колонии. В конце июня власти страны и туареги заключили мирное соглашение, направленное на урегулирование конфликта на севере страны. Франция начала вывод своих войск, передав обеспечение безопасности в Мали миротворцам ООН. Борьбу с вооруженными исламистскими боевиками, осуществляющими периодические нападения и теракты, продолжает и местное правительство.

Поделиться