Темирбек Джаналиев: Всю законодательную базу по защите интересов трудящихся создала Федерация профсоюзов Кыргызстана

Автор -
206

    За 2013 год Федерация профсоюзов Кыргызстана выявила 1 тыс. 336 нарушений трудового законодательства, 219 несчастных случаев, из них со смертельным исходом – 88. Об этом в интервью KNews рассказал первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Темирбек Джаналиев.

    Не так давно в адрес Федерации звучала критика, вашу организацию обвиняли в том, что вы ничего не делаете. Как вы прокомментируете такие заявления?

    Это все неправда. Дело в том, что цель создания профсоюза в том, чтобы защищать интересы трудящихся, а не нападать друг на друга. И очень странно, что представители Конфедерации свободных профсоюзов, кроме нападок на нас, не смогли даже ответить на вопрос, что они делают как профсоюз. Видимо, они ничего не делают по защите трудящихся, а занимаются только тем, что бы свести к нулю работу Федерации профсоюзов Кыргызстана. А ведь знаете, у железнодорожников есть 2 профсоюза, но если вопросы касаются интересов работников железной дороги, они вместе их защищают. В остальном они друг другу не мешают, не оскорбляют. Во всех странах так, при этом у всех профсоюзов одна цель — защищать интересы людей. Но не так, как у конфедерации – опорочить то, что мы делаем.

    Темирбек Насырбекович, расскажите, что именно делает Федерация профсоюзов в сфере защиты прав трудящихся.

    Когда произошел распад Советского Союза, и каждая страна получила суверенитет, в том числе и Кыргызстан, надо было создавать заново законодательную базу, чтобы через нее защищать интересы трудящихся. Поэтому мы этим и занялись, ведь мы приемники еще советского профсоюза. Первое что мы сделали – выступили инициаторами и соавторами Трудового кодекса. Это база, которая защищает интересы трудящихся, там оговорено все – какую зарплату должен получать работник, как он должен уходить в отпуск, в каких случаях его можно увольнять, в каких нет, какие должны быть условия работы.

    Второй самый главный законодательный акт в сфере защиты прав трудящихся – это закон об охране труда. Инициатором данного закона также была наша федерация.

    В-третьих, мы создали закон о коллективных договорах. На основании него сейчас во всех учреждениях, где имеются профсоюзные комитеты, заключаются коллективные договоры, где работодатель и наемный работник договариваются об улучшении условий труда в каждом коллективе, на каждом предприятии, в каждом учреждении. Например, в колл

    договоре можно прописать надбавки за работу с компьютером, как вредную, или выделение определенных сумм работникам на сезонные заготовки – соленья и так далее. Все это нельзя оговорить в трудовом кодексе или в законе об охране труда, но можно в коллективном договоре.

    Трудовой кодекс, закон об охране труда и закон о коллективных договорах — это три кита, на которых строится работа профсоюзной организации для защиты прав своих членов. И эту законодательную базу создали мы. Кроме того, мы являемся инициаторами и авторами закона о социальном партнерстве. Согласно последнему закону, заключается трехстороннее соглашение между Министерством труда, миграции и молодежи, как представителем власти, работодателем в лице Конфедерации работодателей и нами. На основе этого закона каждая сторона отстаивает определенные свои права.

    Так что всю законодательную базу, которая позволяет защищать интересы трудящихся, создала Федерация профсоюзов Кыргызстана. Это то, что мы сделали для будущего, для всех поколений трудящихся.

    Что именно в сфере защиты прав трудящихся и охраны труда сделано Федерацией в прошлом году?

    У нас есть правовая  инспекция, есть отдел правозащитной работы, которые следят за соблюдением Трудового кодекса в каждом коллективе. Также у нас есть техническая инспекция, ответственная  за соблюдение закона об охране труда. Только в 2013 году нашими инспекторами выявлено 1 тыс. 336 нарушений трудового законодательства. Говорят, трудящиеся не знают о нас и не обращаются к нам, но из этого числа нарушений 716 было выявлено по обращениям, поступившим к нам.

    За прошлый год восстановлены трудовые права 567 человек, из них 76 незаконно уволенных. Также наши правовые инспекторы за год приняли участие в 320 заседаниях судебных органов, где защищали интересы трудящихся. А всего нам обратились за консультациями и разъяснениями 4 тыс. 863 человека. Кстати, ввиду того, что сейчас у нас практически никакие госструктуры не защищают интересы трудящихся, мы принимаем всех, вне зависимости от того, является он членом профсоюза или нет.

    Мы добились, чтобы государство в случае повышения цен, повышало зарплаты. Мы добились, чтобы минимальная зарплата до 2015 года стала равна прожиточному минимуму. Сейчас минимальный заработок составляет 840 сомов, а прожиточный минимум — 4  тыс. 550 сомов. Кто на это выживет? Мы добиваемся, чтобы повысили хотя бы до минимума.

    Что касается технической инспекции, то всего мы проверили 966 предприятий на предмет соблюдение норм безопасности труда, и в итоге было выдано 898 предписаний о нарушениях. И всего было выявлено 3 тыс. 685 нарушений. К ответственности привлекли 216 должностных лиц, виновных в нарушениях.

    Также было выявлено 219 несчастных случаев, из них со  смертельным исходом – 88. Если бы не техинспекция профсоюзов, то может быть никто и не знал бы об этом. Мы проверяем, к нам обращаются, сообщают, если происходят несчастные случаи. Мы произвели расчеты сумм возмещения вреда, единовременных пособий и индексации утраченного заработка на 189 млн сомов. Наши правовые инспекторы приняли участие в судебных заседаниях по 431 случаю, из них 143 – с положительным результатом. Разве это не является работой?

    В Федерации профсоюзов работает всего 30 человек, но у нас есть отраслевые комитеты, региональные, на многих предприятиях есть профсоюзные комитеты. У нас 7 тыс. 999 первичных профсоюзных организаций. И все эти цифры, положительные результаты – итог кропотливой работы всех наших структурных подразделений.

    Поделиться