88 % алкозависимых в Кыргызстане – мужчины

Автор -

    88 % алкозависимых в Кыргызстане – мужчины. Об этом сообщила начальник отдела гендерной политики Министерства молодежи, труда и занятости Кыргызстана Назгуль Бейшеева во время заседания консультативного совета по реализации плана действий по достижению гендерного равенства на 2012-2014 годы.

    «Гендерная политика в нашей стране набирает обороты с каждым годом, и если раньше понятие гендера воспринималось неправильно, то на сегодня есть правильное понимание этого термина. Начиная с нашего главного надзорного органа, Верховного суда, все руководители придерживаются принципа равных прав и равных возможностей, это касается как назначений, так и экономических возможностей. К сожалению, мы все-таки на практике имеем некоторые изъяны в реализации гендерного равенства», — отметила Бейшеева.

    Так, по ее словам, часто с определенным видом проблем остаются без поддержки мужчины: среди алкозависимых 88 % составляют мужчины, среди наркозависимых, больных туберкулезом также преобладает количество мужчин, нежели женщин. Это сказывается и на семейном насилии – его жертвами в 90 % случаев являются женщины.

    Поделиться