Эльвира Сариева: Именно объединение усилий горожан, городской власти и бизнеса позволит повысить качество жизни в нашем городе

Автор -
474

    Бишкекский городской кенеш совместно с горожанами разработал стратегические приоритеты социально-экономического развития столицы «Город и горожане» Этот документ определяет вектор развития Бишкека на среднесрочный период. Главная особенность представленных стратегических приоритетов — нацеленность на формирование эффективного партнерства горожан, бизнеса и местной власти. Об особенностях и целях нового документа в интервью KNews рассказала Эльвира Сариева, депутат, председатель рабочей комиссии БГК о разработке приоритетов социально-экономического развития Бишкека.

    Чем отличается данная стратегия от других подобных документов? В чем заключаются ее главные особенности?

    Раньше документы такого рода разрабатывались исполнительным органом и не всегда с учетом мнения горожан. Этот созыв Бишкекского городского кенеша собирается изменить ситуацию. Столичный парламент, будучи представительным органом власти в Бишкеке, должен определять основные направления развития города, а исполнительная власть (мэрия) определять организационные действия, направленные на достижение поставленных целей. В связи с этим, одной из важных задач, поставленных перед группой столичных депутатов, стало определение основных приоритетов социально-экономического развития столицы. Документ разрабатывался депутатской комиссией, в которую вошли депутаты всех фракций политических партий, представленных в БГК. Огромную помощь нам оказали эксперты, которые вызвались помочь, а также большое количество активных горожан. На всех стадиях процесса подготовки документа участвовали представители мэрии города Бишкека, в том числе Агентство развития города, которые внесли значительный вклад в части анализа текущей ситуации и развития потенциала городских служб. Разработка документа прошла несколько этапов, от исследований и встреч до публичных обсуждений на разных этапах доработки документа. Стоит также отметить открытость урбанистов из стран СНГ, Восточной Европы, а также дальнего зарубежья. На разных этапах работы депутатской комиссии мы консультировались с основателями известных трендов урбанистики «Spontaneous City/Спонтанный город», «Smart city/Умный город» и др. Открытость к сотрудничеству иностранных экспертов позволила доработать документ с учетом важных трендов развития городов в мире.

    Что включает в себя стратегия развития Бишкека? Решение каких проблем и вопросов заложено в стратегии? Каким образом планируется это осуществлять?

    Стратегические приоритеты социально-экономического развития столицы определяют вектор развития столицы Кыргызской Республики на среднесрочный период (2014-2018 годы) и интегрируют в некое согласованное единое целое главные цели и задачи развития города. Мне хотелось бы акцентировать, что это не стратегия, столичный парламент вместе с горожанами определил основные приоритеты развития города, после закрепления документа на предстоящей сессии БГК, мэр столицы представит программу развития Бишкека. Стратегии городов разрабатываются не менее года в интенсивном темпе, это сложный процесс с тщательными исследованиями разного толка. Мы не использовали муниципальные средства для работы нашей депутатской комиссии, во многом нам помогли эксперты и горожане, которые откликнулись на приглашение принять участие в работе. Мы создали условия для того, чтобы горожане через депутатов определили сферы города, которые заложат основу дальнейшего преобразования Бишкека по трем направлениям:

    Приоритет 1. Город и горожане

    Приоритет 2. Конкурентоспособная локальная экономика

    Приоритет 3. Качество городской среды

    Реализация этих приоритетов требует реформирования системы управления городом и формирования новой бюджетной политики. То есть без решения базовых вопросов управленческого характера невозможно надеяться на достижение приоритетных целей. Именно поэтому, сквозным приоритетом является реформа муниципальной власти, где во главу угла ставятся интересы горожан, как в предоставлении качественных услуг горожанам, так и в части создания комфортной среды проживания в Бишкеке.

    Кто будет контролировать исполнение документа? Какая предусматривается ответственность за исполнение?

    Опыт разработки и реализации стратегий в городе Бишкек показал, что их успешное выполнение во многом зависит от системы управления стратегией, которая направлена на то, чтобы обеспечить исполнение ее положений ответственными структурами. При этом важно, что бы каждый гражданин имел возможность участвовать в реализации основных стратегических направлений развития города.

    Ключевым звеном реализации стратегии являются инструменты мониторинга и оценки, которые выявят объективные индикаторы оценки и заложат основу реальных улучшений в жизни города. В ходе постоянной оценки горожане и городские власти смогут определить, какие из предложенных мер достигают цели, какие нет, и по каким причинам.

    Нужны ли дополнительные средства для реализации документа? Если да, то сколько, и как планируется их изыскивать?

    Мы считаем, что для реализации этих приоритетов не нужны дополнительные муниципальные средства. Грамотная реформа исполнительного органа столицы позволит вывести из тени финансовые потоки и наладить систему качественного городского сервиса. Именно поэтому избран новый мэр столицы, который сможет вывести муниципальные предприятия на такой уровень, где население будет довольно качеством и своевременностью предоставления услуг, обеспечивающих комфортное проживание.

    На Ваш взгляд, каким станет Бишкек, если все стратегические приоритеты будут реализованы? Что исполнение этого документа будет значить для отдельного горожанина?

    Приоритеты определены не только для мэрии Бишкека, это вектор развития всего города и партнерами в этом действии должны быть горожане. Любое развитие города всегда основано на участии горожан. Теперь недостаточно просто требовать от органов местного самоуправления Бишкека открытости и подотчетности. Городское сообщество становится не просто частью, а активным двигателем развития города. Активные горожане, заинтересованные в развитии города, могут создавать проекты  в партнерстве с бизнесом и  властью, и затем транслировать свой опыт развития двора/района/города заинтересованным сторонам. Этот документ является руководством к действию не только для городских властей, но и жителей города Бишкек, которые готовы принять участие в его реализации! Именно объединение усилий трех сторон (горожане, городская власть и бизнес) позволит повысить качество жизни в нашем городе.

    Поделиться