Нацбанк КР недоумевает, почему при вступлении в Таможенный союз, Кыргызстан будет платить за российские ГСМ в долларах

Автор -
278

    В случае вступления в Таможенный союз, Кыргызстан не обязан следовать валютной политике стран, входящих в интеграционное объединение, в частности, России и Казахстана. Этот момент подчеркнул заместитель председателя Национально банка Кыргызской Республики Абдыбалы тегин Суеркул.

    Как пояснил зампред НБКР, в этих двух государствах регулирование денежного рынка осуществляется по принципу валютного коридора: Национальные банки сами устанавливают валютный курс.

    «В Кыргызстане же регуляция этого параметра производится самим рынком – цены на валюту устанавливаются адекватно ситуации. Именно эта система помогла нам пережить мировые финансовые кризисы. Мы не намерены перенимать политику стран-участниц Таможенного союза в этом вопросе, и мы не обязаны этого делать, поскольку Таможенный союз – экономическое, а не валютное объединение», — сказал Абдыбалы тегин Суеркул.

    Вместе с тем, по его словам, присоединение Кыргызстана к ТС вызывает у Нацбанка определенные вопросы именно касательно валютной сферы. В частности, регулятор недоумевает, почему предполагается, что республика должна будет покупать, к примеру, российские горюче-смазочные материалы за доллары, а не за рубли.

    Отметим, в случае если страна будет расплачиваться за российские товары валютой США, Кыргызстан будет переплачивать за счет разницы курсов – покупки обойдутся дороже, поскольку доллар укрепляется, а рубль, наоборот, дешевеет.

    Поделиться