У «Алтынкена» — разработчика месторождения золота «Талдыбулак Левобережный» приостановлено действие лицензии

Автор -

В соответствии с п. 2 ст. 27 Закона КР «О недрах» комиссия по вопросам лицензирования недропользования приостановила действие лицензий на право пользования недрами на 3 месяца компании «Алтынкен».

Сообщает заведующая отделом по внешнеэкономическим связям и связям с общественностью Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам КР Назгуль Кулова в среду.

Как сообщается, в случае не устранения причин, повлекших приостановку права пользования недрами у данной компании, лицензии будут аннулированы.

Отмечается, что лицензия отозвана у 35 компаний, не представивших отчет за 2013 год и план (программу) развития горных работ на 2014 год.

Запасы золота на месторождении «Алтынкен» составляют 78 тонн. В настоящее время ведется строительство хвостохранилища, золотоизвлекающей фабрики, других объектов. На завершающей стадии находится оценка воздействия на окружающую среду, после ее проведения будут проведены общественные слушания. Готов проект по рекультивации хвостохранилища и других объектов стоимостью в $6 млн, проект проходит экспертизу государственных органов.

Поделиться