У «Кыргызалтына» на 2 месяца отозвана лицензия на право разработки месторождения золота Солтон-Сары

Автор -

Комиссия по вопросам лицензирования недропользования приостановила на 2 месяца действие лицензий на право пользования недрами компании «Кыргызалтын» — разработчика месторождения золота Солтон-Сары на участке Алтынтор в соответствии с п. 2 ст. 27 закона КР «О недрах».

Сообщает заведующая отделом по внешнеэкономическим связям и связям с общественностью Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам КР Назгуль Кулова в среду.

Как сообщается, в случае не устранения причин, повлекших приостановку права пользования недрами у данной компании, лицензии будут аннулированы.

Отмечается, что лицензия отозвана у 35 компаний, не представивших отчет за 2013 год и план (программу) развития горных работ на 2014 год.

Месторождение Солтон-Сары расположено в 355 км от города Бишкека в Нарынской области на северном склоне Капка-Ташского хребта, на абсолютных отметках высот 3 тыс. 500 — 3 тыс. 600 метров над уровнем моря. Месторождение состоит из 3 участков – Бучук, Ак-Таш, Алтын-Тор. Общие прогнозные запасы золота на месторождении составляют порядка 20 тонн.

Карьер Алтынтор находился в консервации с 1997 до начала 2003 года. Рост цен на золото и улучшение показателей по извлечению способствовали решению возобновить добычные работы на участке Алтын-Тор.

Поделиться