В Бишкеке реализовали проект «Электронная библиотека музыкального наследия Кыргызских композиторов ХХ века»

Автор -
277

В Бишкеке реализовали проект «Электронная библиотека музыкального наследия Кыргызских композиторов ХХ века».

В рамках проекта были набраны нотные материалы в количестве 400 листов в PDF формате, отсканированы 2 тыс. страниц с оригиналов партитур и сохранены в PDF формате. По окончанию основной работы, были подготовлены 300 компакт-дисков и переданы всем музыкальным учебным заведениям, включая Кыргызскую Национальную консерваторию, Кыргызский государственный университет культуры и искусства имени Бейшеналиевой, Кыргызское государственное музыкальное училище им. Куренкеева, Республиканская музыкальная школа-интернат им. Абдраева, Центральная детская музыкальная школа им. Шубина и Союз Композиторов.

В библиотеке и архиве Музыкального фонда Союза композиторов КР хранились больше полувека нотные рукописи (клавиры, партитуры) симфоний, опер и балетов, камерно-инструментальных и вокальных произведений великих кыргызских композиторов Абдыласа Малдыбаева, Мукаша Абдраева, Аскара Тулеева, Сейдали Медетова и Акмата Аманбаева, чьи произведения выбраны для оцифровки партитур и набора нотных материалов.

В свое время они были написаны чернилами, тушью, даже простым карандашом. До сих пор хранятся в картонных папках. С истечением многих времен написанные чернилами и карандашом нотные материалы выцветали и были на грани исчезновения. Потребуются немалые средства и силы, чтобы перевести их в новый формат с использованием современных информационных технологий.

[attachment:77220]

Соответствующий проект реализован Общественным фондом «Центр инновационных технологий и образования» при поддержке программы свобода информации фонда «Сорос Кыргызстан».

Поделиться