В суд направили дело об убийстве, заказанном семьей Бакиевых

Автор -

    Дело по заказному убийству Шона Дэйли семьей Бакиевых будет рассмотрено в Первомайском районном суде. Судебное разбирательство назначено на 14.00 часов 27 февраля. Об этом сообщают в пресс-службе Верховного суда Кыргызстана.

    Из материалов уголовного дела следует, что в конце 2005 года Максим Бакиев совместно со своим отцом – на тот момент президентом Кыргызской Республики Курманбеком Бакиевым вступили в сговор с целью незаконного обогащения, путем незаконного получения исключительных прав на разработку золоторудного месторождения «Джеруй» и дальнейшей его перепродажи третьим лицам.

    Лицензия на разработку данного месторождения принадлежала компании «Оксус Голд Плс», представитель которой Шон Дэйли с марта по июль 2006 года провел большую работу в СМИ, Жогорку Кенеше и правительстве Кыргызстана по разъяснению новых инвестиционных предложений компании, существенно отличающихся от ранее предложенных. Согласно новым условиям, доля Кыргызской Республики определялась на уровне 50 %.

    Несмотря на вышеуказанные обстоятельства, Курманбек Бакиев дал указание отказаться от сотрудничества с компанией «Оксус», и 23 мая 2006 года, бывший тогда премьер-министром, Феликс Кулов одобрил проект договора с компанией «Глобал Голд Холдинг ГмбХ».

    Максим Бакиев, достоверно зная, что поднятый по инициативе Шона Дэйли общественный резонанс может помешать исполнению замысла по завладению Джеруйским золотым месторождением, решил устранить Шона Дэйли. От имени своего отца Максим Бакиев передал указание совершить убийство своему брату Марату, занимавшему на тот момент должность помощника председателя Службы национальной безопасности, а также дяде Жаныбеку Бакиеву, являвшемуся первым заместителем председателя СНБ.

    Кто именно стрелял в Шона Дейли ночью 7 июля 2006 года возле дома № 382 по улице Жибек Жолу, следствию установить не удалось. Не было установлено и оружие, из которого наемник выпустил в жертву несколько пуль калибром 5,6 миллиметров, но предположительно стреляли в иностранца из пистолета системы Марголина.

    Благодаря вовремя оказанной медицинской помощи жизнь Дэйли удалось спасти.

    Поделиться