Янукович: Людей на Майдан вывел романтизм вокруг ЕС

Автор -

Виктор Янукович считает, что к протестам на Украине привели мечты и романтизм украинцев вокруг Европейского Союза. По мнению президента, люди не были вовремя проинформированы о недостатках соглашения об ассоциации с ЕС. Пишет РБК.

«Общество не было своевременно проинформировано. Не хватало этой работы. В последнее время эта мечта, этот романтизм, в большей степени эмоции и мечты людей привели к этому протесту», — заявил глава государства.

Президент отметил, что во время подготовки к подписанию соглашения не было проведено и парламентских слушаний по этому вопросу.
«Мы не сделали такой оценки: а что же будет тогда, когда мы подпишем и начнем выполнять это соглашение? Что произойдет? Работа в последние месяцы перед подписанием этого соглашения была достаточно сложной, но она полностью открыла нам картину ближайшего будущего в случае того, если мы его подпишем», — сказал Янукович.

Он отметил, что Украина стремится строить отношения со своими стратегическими партнерами на равноправной, взаимовыгодной основе.
«Мы не хотим быть подчиненными и не будем. Мы всегда будем защищать наши национальные интересы. И в решении любых вопросов мы будем подходить, прежде всего, со стороны интересов нашей страны», — заверил Янукович.

По его мнению, соглашение об ассоциации с Европейским Союзом для Украины было невыгодным и опасным.
«Те угрозы, которые мы увидели, они однозначно не отвечали нашим национальным интересам. Это соглашение, оно было невыгодным, опасным», — сказал Янукович.

«После общения с производителями и профсоюзами мы поняли, что ассоциация с ЕС — это сокращение доходов, потеря рабочих мест, — добавил он. — Настроения товаропроизводителей и обычных людей были разными, потому что люди не были проинформированы».

«Когда мы коснулись этого вопроса, мы увидели очень уязвимые стороны данного Соглашения в области экономики Украины, которые являются уязвимыми и которые обязательно пострадают — это аграрный сектор экономики и сельское хозяйство», — сказал президент.

На вопрос, движется ли сейчас Украина в сторону ЕС, Янукович ответил:
«Сейчас стоит вопрос обновления стратегических отношений с Россией, США, Китаем. Наша стратегия должна быть направлена на защиту национальных интересов. Любые решения должны отвечать национальным интересам».

Поделиться