Экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили получил 5 лет тюрьмы

Автор -

Бывший премьер-министр Грузии и генеральный секретарь партии «Единое национальное движение» Вано Мерабишвили признан виновным в превышении служебных полномочий, подкупе избирателей и нецелесообразной трате государственных средств. Пишет РБК

Решением Кутаисского городского суда политик приговорен к пяти годам тюремного заключения. Сам экс-премьер не признал своей вины и назвал себя «жертвой политического преследования со стороны новых властей Грузии». Адвокаты Мерабишвили намерены опротестовать приговор.

Ранее в своем последнем слове грузинский политик призвал фемиду оправдать его.
«Если даже мои адвокаты будут молчать и не ответят на предъявленные мне обвинения, то вы, судья, должны вынести мне оправдательный приговор, так как сторона обвинения совершенно не подготовлена», — заявил 12 февраля в суде Мерабишвили.

Суд рассматривал в деле экс-премьера эпизоды, связанные с незаконным трудоустройством членов бывшей правящей партии «Единое нацдвижение» и присвоением Мерабишвили дачи в курортном поселке Квариати. В ходе расследования было допрошено около 180 свидетелей, 170 из которых были представлены стороной обвинения. По данным прокуратуры, за действия бывшего чиновника предполагется наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Отметим, генеральный секретарь партии Михаила Саакашвили был задержан 21 мая прошлого года по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников «Нацдвижения» в ходе реализации госпрограммы по трудоустройству. Вместе с ним под стражу был взят и представитель президента Грузии в Кахетии Зураб Чиаберашвили, позднее отпущенный под залог.

Позднее в деле Мерабишвили появился второй эпизод — о присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати и растрате средств МВД Грузии. Следствие оценило ущерб, нанесенный бюджету в 158 тыс. лари (примерно $97 тыс.).

Стоит отметить, что представители «Единого национального движения» неоднократно называли арест Мерабишвили «политическим решением», за которым стоит премьер-министр Бидзина Иванишвили и его желание «уничтожить движение». Комментируя арест своего соратника, Михаил Саакашвили призвал задуматься о последствиях этого решения и провел параллели с Украиной.

Поделиться