Эксперты СНГ обсудят международную систему контроля над наркотиками

Автор -

    В Исполнительном комитете СНГ в Минске 18–19 февраля пройдет заседание экспертной группы по согласованию проекта заявления глав государств СНГ о сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

    В проекте документа говорится, что главы стран СНГ твердо привержены линии сохранения и укрепления международной системы контроля над наркотиками, основанной на трех базовых конвенциях ООН и подтверждают статус ее директивного органа в этой области – комиссии по наркотическим средствам.

    При этом государства – участники Содружества последовательно выступают против попыток, направленных на подрыв этой системы, включая легализацию торговли наркотиками.

    В заявлении подтверждается готовность к конструктивному диалогу о путях повышения эффективности международных усилий по решению мировой проблемы наркотиков на основе неуклонного следования международным обязательствам.

    В документе также отмечено, что действенные правоохранительные меры необходимо поддержать весомой социально-экономической составляющей, включая международные проекты, нацеленные на создание реальной альтернативы криминалу, выбор в пользу здорового и устойчивого развития общества, адекватное вознаграждение за честный труд, уважение права человека на безопасное и достойное существование.

    После окончательного согласования экспертами проект заявления будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

    Поделиться