По факту сопротивления сотрудникам правоохранительных органов в психбольнице «Кызыл-Жар» возбудили уголовное дело

Автор -

    По факту сопротивления сотрудникам правоохранительных органов в психбольнице «Кызыл-Жар» возбудили уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

    «17 февраля следственно-оперативная группа примерно в 10.00 часов приступила к обыску палаты №1, где ранее содержался Заур Магомедов. В ходе следственных мероприятий обнаружили и изъяли спичечный коробок, в котором находилось прессованное темно-зеленое вещество со специфическим запахом, весом примерно 20 гр., а также тетради с записями подозрительного содержания, 4 мобильных телефона и несколько сим-карт.

    После обнаружения наркотиков сотрудникам правоохранительных органов нужно было изъять образцы биологических выделений и смывов рук у лиц, содержащихся в данной палате, для определения принадлежности обнаруженного и изъятого наркотического средства. Однако, пациенты указанной палаты, выражая недовольство, начали призывать к активным действиям и отказались подчиняться законным требованиям сотрудников милиции. После этого все лица, содержащиеся в данном медучреждении (всего 48 человек) воспрепятствовали проведению следственных мероприятий и стали совершать массовые хулиганские действия. Нарушая порядок и режим содержания, они из хулиганских побуждений разбили стекла в коридоре, в кухне и оказали активное сопротивление сотрудникам милиции. Из-за внезапно возникшей ситуации следователь ГСУ и трое медицинских сотрудников РПБ остались в палате и закрылись изнутри.

    В сложившейся ситуации, с целью освобождения заложников, было решено использовать бойцов СОБР МВД. В ходе операции бойцами СОБР МВД использовано огнестрельное оружие, произведено три выстрела в воздух из автомата, после чего участники хулиганских действий были вытеснены, а заложники освобождены», — говорится в сообщении.

    В ходе дальнейших обысков в кухне обнаружили коноплю, весом 30 гр.

    По данному факту следственный отдел ОВД Таш-Комура возбудило уголовное дело по статьям 234 ч.2 (Хулиганство), 318 ч.1.(Воспрепятствование производству следствия) и 341 ч.2 (Применение насилия в отношении представителя власти) УК КР.

    В результате массовых хулиганских действий республиканской психиатрической больнице причинен материальный ущерб в размере 15 тыс. сомов. Телесные повреждения разной степени тяжести получили двое сотрудников милиции и трое работников медперсонала РПБ.

    Напомним, 9 февраля неизвестные на автомобили марки «Audi» открыли стрельбу из огнестрельного оружия в сотрудников дорожно-патрульной службы Иссык-Кульской области.

    В результате погиб один сотрудник милиции, второй тяжело был ранен. Позже, сотрудники правоохранительных органов обнаружили автомашину марки «Audi» в районе перевала Кок-Бел в Токтогульском районе Джалал-Абадской области.

    10 февраля стрелявшие в милиционеров Заур Магомедов и Бердимурат Арчаев были ликвидированы в Токтогуле.

    В отношении медперсонала Республиканской психиатрической больницы «Кызыл-Жар» Джалал-Абадской области по факту того, что был отпущен Заур Магомедов, возбудили уголовное дело.

    Поделиться