Профильный комитет во втором чтении одобрил наказание тройным айыпом за уклонение от выплаты алиментов

Автор -

    Парламентский Комитет по социальной политике во втором чтении одобрил наказание тройным айыпом за уклонение от выплаты алиментов. Такое решение было принято на заседании во вторник.

    Ряд парламентариев вносят поправки в Уголовный кодекс КР, согласно которым «злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда или постановлению судьи средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказывается тройным айыпом, либо ограничением свободы на срок до 2 лет».

    Такое же наказание предлагается для совершеннолетних трудоспособных детей, уклоняющихся от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.

    Депутаты также разработали ряд поправок в Семейный кодекс, касающиеся размеров алиментов, способов их уплаты, обязанностей организации по удерживанию алиментов, их индексации, выплат в случае выезда родителя за границу, а также прекращения алиментных обязательств.

    Тройной айып — взыскание, налагаемое судом в трехкратном размере причиненного ущерба в денежном или натуральном выражении. Две части тройного айыпа взыскиваются в пользу потерпевшего, третья часть — в пользу государства.

    Поделиться