Британская газета The Guardian пишет, что качество «Репретина» было подтверждено независимой лабораторией

Автор -
579

    Британская газета The Guardian, с подачи которой в Кыргызстане началось разбирательство вокруг компании «Ротафарм» и поставляемого ею препарата «Репретин», опубликовала опровержение своей статьи «Британскую фирму обвиняют в поставке некачественных лекарств для Кыргызстана» от 4 марта 2013 г. Напомним, что когда-то именно эта статья стала причиной обсуждения деятельности «Ротафарм» депутатами Жогорку Кенеша.

    В частности, опровергая информацию годичной давности, The Guardian пишет:

    «Касаемо компании “Ротафарм” и лекарства “Репретин”. Обе компании “Ротафарм Лимитед” (Регистрационный номер 05596694) и “Ворлд Медицин” (Регистрационный номер 5285227) были зарегистрированы в Великобритании согласно Закону о компаниях от 1985 года (“Ротафарм” – в 2005 году, “Ворлд Медицин” – в 2004 году). Обе компании являются зарегистрированными налогоплательщиками в Великобритании. Они исполняют свои налоговые обязательства в полном объеме и проверяются на регулярной основе. Г-н Ровшан Тагиев (глава “Ротафарм” – прим. редакции) также является зарегистрированным налогоплательщиком в Великобритании. Препарат «Репретин» производится в Египте и был зарегистрирован в Кыргызской Республике в 2009 году. Кроме того, он так же был зарегистрирован в других странах СНГ. “Ротафарм” является эксклюзивным поставщиком “Репретина” в страны СНГ, но не имеет представительства в Кыргызской Республике,  или заключенных контрактов с местными дистрибьюторами. Маркетинговое продвижение препарата в Кыргызской Республике проводится дистрибьюторскими компаниями, которые импортируют лекарства. В феврале 2013 года были подняты вопросы по “Репретину”. Тем не менее, все компании-дистрибьюторы, которые импортируют “Репретин” в Кыргызскую Республику и продают его, были проверены соответствующими госорганами Кыргызстана в соответствии с запросом парламентской комиссии. У них не было выявлено каких-либо нарушений. После того, как были обнародованы обвинения против “Репретина”, образцы данного препарата были направлены Министерством здравоохранения Кыргызской Республики в независимую лабораторию для анализа. Данная лаборатория подтвердила качество и безопасность “Репретина”».

    Напомним, что в феврале 2013 года один из депутатов ЖК выступил инициатором неоднократных проверок деятельности компании «Ротафарм» и Департамента лекарственного обеспечения. Чем, кроме статьи в британском издании, был обусловлен депутатский интерес, остается неизвестным, однако и компанию, и Департамент проверяли десятки раз практически все ведомства, уполномоченные проверять, от Минздрава до Минфина, включая налоговую и таможенную службы, Финполицию и Генпрокуратуру, и даже Службу Национальной безопасности. Проверяли все, вплоть до наличия разрешений на работу у иностранных граждан, являющихся сотрудниками компании. В итоге ничего противозаконного в деятельности «Ротафарм» найдено не было. Однако как утверждают в компании, нападки до сих пор не ослабевают.

    За год в законодательной базе КР, регулирующей ввоз лекарственных средств в республику, многое изменилось. В частности, был принят новый технический регламент, ограничивающий ввоз доступных по цене «дженериков» (каким, к примеру, является и нашумевший «Репретин»). Регламент упростил ввоз в страну оригинальных лекарств, производимых концернами-монополистами, и все бы хорошо, но цены таких концернов на порядок выше. К слову, на рынках Европы доля «дженериков», являющихся по сути «копией запатентованных препаратов» или тем же лекарством, выпущенным другой фирмой и под другим торговым названием, постоянно растет. Так что новый кыргызский регламент зарубежным фармацевтическим магнатам оказался как раз на руку, так как запрет на ввоз «дженериков» хорошо согласуется с линией их экономической экспансии.

    Заметим, что именно ценовая доступность «Репретина» (450 сомов за упаковку) стала причиной того, что оригинальный препарат «Рекормон», стал продаваться в Кыргызстане не по 980 сомов за упаковку, а тоже по 450. Это говорит о том, что для концерна Hoffmann-La Roche (Хоффманн-Ля Рош), который производит «Рекормон», оказалось возможным продавать свой препарат вдвое дешевле под давлением рыночной конкуренции. Несложно предположить, как изменится цена, когда конкурентов в КР у Hoffmann больше не будет. Хотя предполагать нет необходимости – мы скоро это сами увидим. Из-за «шумихи» вокруг препарата, производитель прекратил поставки «Репретина» в Кыргызстан.

    К счастью для большинства кыргызстанцев, «Репретин» не тот препарат, который покупаешь каждый день: он нужен только больным на гемодиализе. Но сколько еще препаратов-«дженериков», которые в Кыргызстан перестанут поступать из-за нового технического регламента, и будут вытеснены с аптечных полок дорогими запатентованными аналогами от мировых брендов?

    Поделиться