В Бишкеке создадут интернат для детей-сирот на базе школы №71

Автор -
1355

    В Бишкеке создадут интернат для детей-сирот на базе школы №71. Такое решение сегодня приняли депутаты городского кенеша столицы.

    Президент КР Алмазбек Атамбаев ранее инициировал создание школы-интерната, на базе которой дети-сироты смогли бы получать кроме школьного образования профильное и начальное профессиональное образование.

    Несмотря на то, что большинство бишкекских школ перегружены, некоторые из них в течение многих лет остаются неукомплектованными. Среди них школа №71 – при проектной мощности в 1 тыс. 200 учащихся в одну смену в ней обучается 460 детей.

    Площадь пришкольной территории составляет 16 тыс. 800 м2, что позволяет строительство общежития для проживания детей. Сегодня депутаты городского кенеша постановили создать на базе данного учебного заведения школу-интернат для детей-сирот.

    Как пояснил министр образования Канат Садыков, наряду с детьми-сиротами в школе также будут обучаться дети, относящиеся к ней по микроучастку.

    Ремонт и строительство дополнительных объектов будет осуществляться через Фонд образования при президенте. В школе будут жить и учиться дети со всей республики, при этом она останется в собственности муниципалитета.

    Поделиться