Складские расписки фермеров, как залог для получения малых и средних кредитов

Автор -
364

    Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рекомендует правительству Кыргызстана выдавать малые и средние кредиты под залог складских расписок предприятий. Об этом сообщил руководитель программы ОЭСР по повышению конкурентоспособности стран Евразии Антонио Сомма во время презентации руководств в Бишкеке в четверг.

    По его словам, анализ существующей экономики показал, что переработка сельской продукции имеет потенциал развития.

    «Для того чтобы его использовать качественно необходимо решать очень важные проблемы, например, это доступ к финансированию. ОЭСР разработала рекомендации направленные на содействие создании системы финансирования под залог складских расписок для обеспечения доступа малых и средних фермерских хозяйств к банковским кредитам через использование сельскохозяйственной продукции в качестве залога», — пояснил Сомма.

    «Этот документ призваны оказать содействие в реализации предлагаемых рекомендаций для повышения экономического роста и занятости в двух ключевых секторах экономики. На сегодняшний день, аграрный сектор составляет одну пятую часть ВВП, в котором заняты одна треть трудоспособного населения», — заметил Сомма.

    Отмечается, что кредитование будет осуществляться под залог продукции, которая будет расположена на специализированных складах. Финансовые средства будут выдаваться банком только после предоставления складской расписки. Склад будет сертифицировать продукцию.

    Поделиться