США ввели визовые санкции против правительственных чиновников Украины

Автор -

США ввели визовые санкции против 20 правительственных чиновников Украины. Передает РБК.

Источник агентства отмечает, что США совместно с Евросоюзом готовы принять «другие меры, если визовые санкции не помогут предотвратить разгул насилия на Украине». Санкции были введены 19 февраля. Имена чиновников не разглашаются. По словам собеседника в американском внешнеполитическом ведомстве, эти люди «ответственны за издание приказов, повлекших нарушения прав человека на Украине».

Ранее с осуждением насилия на Украине выступил президент США Барак Обама. Он заявил журналистам, что Вашингтон рассматривает украинские власти «как сторону, ответственную за надлежащее обращение с мирными демонстрантами». Президент призвал армию Украины не вмешиваться в решение вопросов, которые «должны решаться гражданскими».

Отметим также, что 19 февраля заместитель Советника президента по национальной безопасности Бенджамин Роадс заявил, что США рассмотрят возможность введения санкций против ответственных за насилие украинских политиков. Аналогичное заявление сделал и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

С начала протестов на Украине в конце 2013 года США говорили о возможности введения санкций, которые коснутся ответственных за насилие украинских политиков (как представителей власти, так и оппозиционных).

Столкновения между милицией и протестующими начались в Киеве 18 февраля. В ходе беспорядков погибли 26 человек. К вечеру 19 февраля после очередного раунда переговоров между властями и оппозицией было объявлено о перемирии и продолжении переговорного процесса ради «прекращения кровопролития». 

Поделиться