Япония передаст Кыргызстану оборудование для оценки безопасности детского питания на $ 91,5 тыс.

Автор -

    Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Кыргызстане Такаюки Коикэ и председатель общественного фонда «Здоровая страна» Марина Эсеноманова подписали сегодня грантовый контракт по «Проекту по развитию потенциала оценки безопасности детского питания в Бишкеке» в рамках грантовой программы «Корни травы и человеческой безопасности». Об этом сообщает посольство Японии в Кыргызстане.

    В рамках данного проекта общественный фонд «Здоровая страна» получит: ламинарный шкаф, комплект автоматизированных химических анализаторов по методу Къельдаля, комплект экстракторов Сокслета, комплект лабораторного оборудования, набор реактивов, холодильник для хранения реактивов, муфельная печь, аквадистиллятор, электронные весы, сушильный шкаф, эксикатор (химический аппарат для высушивания веществ, электрическая плитка, водяная баня/термостат настольного типа низкой температуры. А также комплект: микроскоп с видеокамерой (микроскоп, цифровая камера для микроскопа, монитор, компьютер, принтер), центрифуга Гербера, спектрофотометр, рефрактометр (2), шкаф медицинский (2).

    Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Кыргызстане выразил надежду на то, что предоставляемое оборудование будет способствовать улучшению условий исследования качества и безопасности пищевых продуктов в детских дошкольных и школьных учреждениях.

    Напомним, грантовая программа «Корни травы и человеческой безопасности» осуществляется в Кыргызстане с 1996 года. Она направлена на решение проблемы основных потребностей человека (Basic Human Needs) при приложении усилий неправительственных организаций, органов местного самоуправления, учреждений первичной медицинской помощи, начального образования и др. За это время в рамках данной программы в Кыргызстане было реализовано 107 проектов на общую сумму $ 6 млн 447 тыс. 291.

    Поделиться