Леонид Бондарец: «Ситуация в Джумгальском районе – показательна для Кыргызстана»

Автор -

    Ситуация с нападением толпы на подсудимых милиционеров в суде Джумгальскго района – показательна для Кыргызстана. Таким мнением сегодня с K-News поделился эксперт Леонид Бондарец.

    По мнению эксперта, никто из нападавших не понесет ответственности за свои действия.

    «Та ситуация, которая сегодня имеет место в стране, развивается с 2010 года. Фактически это произвол бандитизма. Нападения на подсудимых не с голыми руками, а с «коктейлями Молотова» — это уже даже не хулиганство. В Кыргызстане управляет не власть, а толпа. Еще одно тому подтверждение – ситуация в селе Саруу. Толпа привыкла диктовать свои условия, действовать силой, а не по закону. И власти в этом виноваты сами. Показательный суд по событиям 7 апреля 2010 года фактически развязал толпе руки. Никто и не думает о законах – подсудимых спецназовцев просто отдают на растерзание толпе. То, что случилось в суде в Джумгальском районе – логическое продолжение произвола и власти толпы. Я уверен, что никто из напавших на подсудимых милиционеров не понесет ответственности. Просто потому, что власть боится толпы, митингов и перекрытия дорог», — сказал Леонид Бондарец.

    Напомним, в Джумгальском районном суде Нарынской области во время суда около 70 человек, предположительно родственников погибшего 1 декабря 2013 года на территории угольного разреза «Кара-Кече» Айбека Мамбеталиева, забросали бутылками с бензином обвиняемых по этому делу сотрудников милиции Р.Токтогулова, Ж.Сыдыкова, Ч.Баялиева. В результате двое милиционеров получили увечья.

    В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего. Работают следственно-оперативные группы УВД Нарынской области и Жумгалского РОВД. Никто из нападавших милицей не задержан.

    Поделиться