Население Нарынской области будет активно вовлечено в строительство ВНК ГЭС – посол России

Автор -

    Жители Нарынской области будут активно вовлечены в процесс строительства Верхненарынского каскада ГЭС. Сообщил посол Российской Федерации Андрей Крутько в ходе презентации Программы комплексного развития Нарынской области в доме правительства КР в пятницу.

    «Наша задача в первую очередь сделать так, чтобы строительство этих четырех, а может быть шести станций Верхненарынского каскада, одновременно было прямой помощью простому народу Нарынской области», — сказал посол.

    «Люди должны не просто смотреть, как строятся гидроэлектростанции, а должны иметь доступ к образованию, прежде всего к профессионально-техническому образованию, чтобы применить свои навыки в строительстве», — пояснил Крутько.

    Дипломатический представитель заметил, что Россия выделяет $3,5 млн для реализации программы ПРООН по развитию Нарынской области. Одним из компонентов программы является совершенствование профессионально-технического образования.

    «Осталось нам просто засучить рукава и с наступлением весны приступить к реализации важнейших для экономики и народа Кыргызстана задачам», — добавил посол.

    Поделиться