США не хотят отставки Януковича

Автор -

Президент Украины Виктор Янукович не должен уходить в отставку. По мнению посла США в Украине Джеффри Пайетта, он должен провести все реформы самостоятельно. Передает РБК со ссылкой на интервью американского телеканала CNN.

«Президент Янукович должен вести свою страну в будущее. Путь к этому должен для него лежать через новое правительство, изменения конституции, политического устройства», — заявил Пайетт. «Насколько я понимаю, Янукович сделал определенные предложения трем европейским министрам (главам МИД Польши, Франции и ФРГ), которые прибыли с визитом», — сказал он.

В Белом Доме в Вашингтоне настаивают на том, что США должны ввести санкции против причастных к насилию на Украине. Об этом в телефонной беседе с президентом Украины Виктором Януковичем заявил вице-президент США Джо Байден, сообщает пресс-служба Белого Дома. Байден также призвал Януковича отозвать полицию, снайперов, военных и «полувоенные формирования».

Ранее о введении санкций заявлял Европейский союз. Виновным в применении насилия планируют запретить въезд в страны ЕС и провести «заморозку активов». При этом, как сообщает Euobserver со ссылкой на источник в дипломатических кругах ЕС, санкции, скорее всего, будут применяться очень ограниченно и коснутся представителей силовых структур, в частности, МВД и спецслужб.

Когда будет опубликован список лиц, к которым применят санкции, и кто в него войдет, пока не известно. Кроме того, по словам источника, продолжает спор о том, когда именно будет опубликован список лиц, в отношении которых будут приняты санкции, и кто в него попадет.

«В свете нынешнего визита министров иностранных дел Франции, Германии и Польши, существует возможность того, что украинские власти согласятся пойти на компромисс. В этом случае обязательность применения санкций будет пересмотрена», отметил источник. Он также добавил, что остается нерешенным вопрос, будут ли применяться санкции в отношении ряда лидеров радикальных оппозиционных группировок.

Поделиться