Адвокаты Равшана Сабирова намерены обратиться в комитет ООН по правам человека, если к нему не применят амнистию

Автор -

    Адвокаты Равшана Сабирова намерены обратиться в комитет ООН по правам человека, если в отношении их подзащитного экс-министра Соцразвития не применят амнистию. Об этом сегодня стало известно на пресс-конференции.

    «Основная проблема — это отказ прокуратуры по надзору за законностью в исправительных учреждениях применить в отношении Равшана Сабирова закон «Об амнистии» подписанный недавно президентом. Согласно этому закону, его должны немедленно освободить, в противном случае мы намерены жаловаться в комитет ООН по правам человека», — подчеркнула адвокат Равшана Сабирова, Нина Зотова.

    Между тем, прокуратура по надзору за законностью в исправительных учреждениях, на запрос адвоката, в письменном виде сообщила, что действие амнистии на должностных лиц не распространяется. Адвокат считает, что «это неквалифицированный ответ».

    По словам адвоката, еще одним из нарушений закона в отношении Равшана Сабирова является то, что его осудили по статье 310 (взятка, вознаграждение), которая на день приговора была исключена из УК. А по статьям 313 ч.2, 311 ч.2 и 304 ч.2 (вымогательство взятки, злоупотребление должностным положением) экс министр Соцразвития был оправдан Первомайским районным судом. Оправдательный приговор поддержали также Бишкекский городской суд и Верховный.

    «В настоящее время мы обратились в Первомайский районный суд с жалобой на незаконные действия, прокуратуры по надзору за законностью в исправительных учреждениях. Кроме того, я обратилась ко всем депутатам ЖК», — заключила она.

    Напомним, 4 июля 2012 года сотрудники Антикоррупционной службы ГКНБ при получении взятки задержали помощника Равшана Сабирова. Его помощник рассказал, что требовал деньги (у иностранной организации по международному усыновлению) по приказу шефа. 5 июля Равшан Сабиров добровольно явился на допрос в ведомство, где и был задержан по подозрению в вымогательстве взятки.

    7 марта этого года Бишкекский городской суд приговорил экс-министра социального развития к 5 годам заключения с конфискацией имущества. Верховный суд Кыргызстана оставил этот приговор в силе.

    На настоящее время Равшан Сабиров уже больше года отбывает срок в колонии №47.

    Поделиться