Турция: Скандал с прослушкой привел к акциям протеста

Автор -

Новый скандал с прослушкой телефонных разговоров премьер-министра Турции стал очередным поводом для антиправительственных выступлений. Сразу в нескольких городах страны накануне прошли акции протеста против коррупции в правительстве. Люди требовали отставки премьера Реджепа Тайипа Эрдогана. В Анкаре, Стамбуле и Измире для разгона толпы полиция применила слезоточивый газ. Передает Euronews.

В понедельник в интернете появились записи разговора, в котором якобы турецкий премьер просит своего сына вывезти из их дома 30 млн евро наличными.

О себе Эрдоган говорил в третьем лице: «Это коварные нападки на премьер-министра Турецкой Республики. Я хотел бы подчеркнуть, что это направлено не против конкретно Реджепа Тайипа Эрдогана, не против лидера Партии справедливости и развития. Это посягательство на пост премьер-министра».

В канцелярии премьера появившуюся аудиозапись считают «сфабрикованным монтажом».

Говорит журналистка турецкой газеты Milliyet: «Если это окажется правдой, то события принимают новый поворот в том смысле, что наличные деньги хранились дома. Все, что мы слышали до сих пор, не касалось непосредственно премьер-министра и денег. Возможно, он что-то помогал организовывать, покровительствовал, использовал свою власть в прессе. Мы слышали о друзьях, приятелях, кто-то строил для него новую виллу… Но сейчас речь идет о наличных, которые передавались из рук в руки».

Крупнейший за все 11 лет правления Эрдогана коррупционный скандал в Турции разгорелся в декабре прошлого года. Тогда по подозрению в превышении служебных полномочий и получении взяток и отмывании денег были арестованы 52 человека – чиновники, их дети и бизнесмены, близкие к премьеру.

Поделиться