Равшан Жеенбеков: Я никогда не скрывал, что в будущем, возможно, буду баллотироваться в президенты

Автор -
223

    В Кыргызстане стала нормой активизация политических сил перед приближением весны. Исключением не стало и новое Национальное оппозиционное движение куда вошли политические партии «Улуттар биримдиги», «Ата-Журт», «Чындык», «НДПК», «Эркин эл», «Ак калпак», «Фермерлер партиясы», «Демократический альянс», общественные организации «Сопротивление», «Эл уну», «Элдик курултай», «Демилге 15», «Комитет по защите Ахматбека Келдибекова», а также политические деятели Омурбек Абдрахманов, Азимбек Бекназаров, Бодош Мамырова, Рамазан Дырылдаев, Сабыр Муканбетов, Манас Саматов, Бейшен Болотбеков, Самсалы Чекинбаев и Бектен Назаралиев. Накануне прошла официальная презентация этого движения.

    В СМИ уже появилось много версий относительно финансирования объединения и намерений входящих в нее политиков. В интервью KNews лидер движения Равшан Жеенбеков рассказал, зачем было создано объединение, по каким принципам он выбирал соратников и каких целей хотят добиться оппозиционеры.

    Скажите, зачем вообще было создано это движение?

    После каждой революции мы пытаемся что-то изменить, поменять не только человека, стоящего во главе страны, но, самое главное, на мой взгляд, изменить образ нашей жизни, жизни нашего государства. К сожалению, каждый раз у нас это не получается. Мы меняем только одного человека, все остальное остается прежним. Мы выгнали Бакиева, на его место сел Атамбаев, но больше ничего не изменилось.

    Сегодня снова начали происходить те вещи, которые происходили во время Акаева и Бакиева, это узурпация власти, нарушение Конституции, игнорирование важных государственных институтов, таких как правительство, парламент, судебная система, правоохранительные органы. Все полномочия сегодня принадлежат одному человеку. Даже если предположить, что это нормально, этот человек должен был обеспечить экономический рост, серьезные политические изменения, реформу. Но давайте посмотрим, какая реформа у нас произошла. Мы можем сказать, что судебная реформа успешно завершена, и мы имеем более или менее справедливую судебную систему? Или мы можем себе сказать, что правительство стало более эффективным, чем раньше? Или, что рядовые граждане стали жить лучше? Мне кажется, что на эти вопросы мы можем дать только отрицательные ответы. Поэтому это объективный процесс, когда в стране появляются люди, недовольные политикой президента. Правительство и парламент сегодня ничего не решают, мы думаем, что в этом виновен президент и президентский институт.

    То есть вы считаете, что парламентская форма правления у нас существует только номинально?

    Да, де-юре у нас парламентаризм, но де-факто никакого парламентаризма у нас нет. Есть определенные зачатки, но я бы не сказал, что это парламентаризм. Поэтому мы считаем, что мы должны остановить авторитаризм, существование которого признают уже международные организации, общество уже начало понимать, что мы живем при президентской власти.

    Мы должны обеспечить баланс ветвей власти, потому что все эти вещи влияют на экономические и социальные вопросы. Мы решили, что у нас много нерешенных проблем – это Кумтор, вступление в Таможенный союз. Мы считаем, что власть сегодня, так же как при Бакиеве, начала сотрудничать с криминалом, это доказывают случаи в селе Саруу и выборы мэра в Оше. Еще мы не согласны с тем, что президент начал продавать все стратегические объекты – воду, «Кыргызгаз», теперь продает аэропорт «Манас». Мы намерены поднимать эти вопросы, поскольку не согласны с этими действиями. Эти проблемы нужно решать.

    Вы говорите, что во власти нет новых людей, но в вашем движении тоже мало новых имен. Эти люди были и при Бакиеве, и Акаеве…

    Правильно, к сожалению, оппозиция – это не подарок, как власть. Если бы приглашали к власти, то 95 % людей побежали бы, потому что через власть можно обогащаться, решать свои, семейные, родственные, партийные проблемы. А оппозиция — это в большинстве случаев проблемы, не только материальные. Иногда принадлежность к оппозиции может стоить человеку здоровья, а порой и жизни. Поэтому в оппозицию из-за рисков не приходят все, это в основном те люди, которые уже проходили это и знают, что такое оппозиция. Именно поэтому нынешняя оппозиция та же, что при Бакиеве и Акаеве. Мы бы хотели видеть новые лица, но, к сожалению, новые люди ждут, что им все принесут на блюдечке, поставят во главе государства. А политика – это, в первую очередь, не созидание, а борьба. Тех, кто хочет бороться — мало.

    Вы известны, как прозападный политик, либерал. Ваши же нынешние соратники более известны, как националисты. Почему вы объединились именно с этими людьми?

    На это есть много ответов, первое – мы все хотим бороться для достижения конкретных целей. Движение – это временное явление, объединение политических партий и организаций только для того, чтобы решить конкретные задачи. Если бы у нас было не движение, а партия, то можно было бы ставить объективные обвинения, поскольку у нас действительно разная идеология. А в движении не обязательно быть приверженцами одной идеологии. Вполне возможно, что после решения этих задач, наше движение перестанет существовать. Даже не возможно, а точно перестанет. Это объективность. Возможно, движение будет переформатировано. Но сейчас мы имеем общие цели и работаем над их достижением.

    А с какими идеями своих нынешних соратников вы не согласны?

    В нашем движении были достаточно жесткие дискуссии только в отношении будущей формы правления в Кыргызстане. Некоторые политики считают, что должна оставаться президентская форма. А я сторонник того, чтобы у нас была модель наподобие турецкой, немецкой или итальянской, где вся власть будет принадлежать премьер-министру, а президент будет играть роль короля, то есть иметь представительские функции. Мы долго это обсуждали и решили, что пока наша Конституция де-юре остается парламентской. Поэтому было решено защищать эту Конституцию и требовать от президента ограничения его фактических полномочий в соответствии с нынешним законодательством.

    Как вы прокомментируете информацию о том, что ваше движение финансируется Западом, а своими действиями вы хотите прийти к власти нелегитимным путем?

    Я думаю, этот вопрос можно задавать и Алмазбеку Атамбаеву. Как он пришел к власти, легитимным путем или нет? Этот вопрос всегда актуален, во время Акаева создавалось оппозиционное движение во главе с Бакиевым, потом вместе с Атамбаевым мы создавали «Бириккен элдик кыймыл» против Бакиева. Поэтому о незаконных путях будут говорить всегда, это говорили и Бакиеву, и Атамбаеву. Сейчас это повторяется. Говорили, что во время Акаева оппозицию финансировала Америка, во время Бакиева — Атамбаева финансировала Россия, и сейчас говорят, что нас финансирует Америка. Это все чушь, придуманная провластными СМИ, чтобы дезинформировать общество. Нас никто не финансирует, мы кое-как решаем свои вопросы, пока у нас это получается.

    Но представители вашего движения хотят «кресла» или работают только ради блага народа и готовы оставаться в оппозиции?

    Я не думаю, что люди хотят всю жизнь быть в оппозиции. Я уже сказал, что оппозиция – это не подарок, не сладкая жизнь. Есть лидеры, которые хотели бы в будущем быть президентами, премьер-министрами, министрами. Что в этом плохого? Это нормальные человеческие амбиции, если они здоровые, то они должны быть осуществлены. Я, например, никогда не скрывал, что в будущем, возможно, буду баллотироваться в президенты или премьер-министры, ничего в этом плохого нет. Я, кстати, уже баллотировался на пост премьер-министра. Да, у меня есть амбиции, я считаю это нормальным.

    Какими путями вы собираетесь достигать своих целей – митингами?

    Политические инструменты везде почти одинаковы, начало обычно носит мирный характер, например, как на Украине, когда народ вышел с требованием евроинтеграции. Однако когда власти не выполняли требований, а потом и начали применять физическую силу, дело дошло до смещения президента. Но у нас, я считаю, пока не дошли до того, чтобы требовать отставки президента. Мы начнем с культурных инструментов – дебатов, пригласим президента, премьер-министра, чтобы обсудить их видение социально-политического положения в стране, путей дальнейшего развития. Мы готовы публично обсудить все наши проблемы, как во всех нормальных, цивилизованных странах. Также мы предложим сесть за стол переговоров, а также разработаем альтернативное видение развития Кыргызстана, это может быть в виде концепции, программы или стратегии, мы сейчас думаем над этим. Эта программа будет существенно отличаться от президентской стратегии, про которую уже все забыли и она пылится на полке. Вот такие у нас планы, но если власть не будет реагировать, как на Украине, то это ее проблемы, и она должна будет решать, как действовать дальше.

    Но вы не исключаете повторения сценария Украины или событий 2010 года в Кыргызстане?

    Сценарий развития событий на Украине вряд ли применим к нам, это все-таки немного другое. Если не получится решить вопросы с помощью дебатов и переговоров, мы используем такие рычаги, как митинги, народные курултаи, какие-то акции, которые будут мешать развитию идей нашей власти по вопросам о которых, мы постоянно говорим. Но революции бояться не стоит, потому что мы не планируем больших политических акций, они все будут мирные.

    Когда ожидать начала действий?

    В ближайшее время.

    Поделиться