Соглашение о реализации проекта CASA-1000 Всемирный банк рассмотрит в конце марта

Автор -

    Соглашение о реализации проекта CASA-1000 будет рассмотрено на Совете директоров Всемирного банка 27 марта этого года.

    В Вашингтоне прошло заседание Межправительственного совета (МПС) по проекту CASA-1000, в котором приняли участие министр энергетики и промышленности КР Осмонбек Артыкбаев, депутаты Жогорку Кенеша, а также заместители глав Минэнерго, Минэкономики, МИД.

    В рамках заседания обсуждались вопросы реализации проекта «CASA-1000», где было отмечено, что для реализации проекта необходимо в 2014 году завершить разработку всей документации. Также стороны обсудили финансирование проекта.

    В ходе визита в Вашингтон министр энергетик Артыкбаев встретился с представителями Госдепа США, которые оценили продвижение Кыргызстана за последние полгода в области энергетики.

    В заседании также приняли участие министр энергетики и водных ресурсов Пакистана, первый заместитель премьер-министра Таджикистана, министр экономики Афганистана, представители Всемирного банка, Международной ассоциации развития, Государственного департамента США и другие международные финансовые институты.

    Как сообщалось ранее, Кыргызстан и Таджикистан намерен экспортировать электроэнергию в Афганистан и Пакистан по проекту CASA-1000. Кыргызская сторона заимствует средства для строительства линии электропередач 500 кВ «Худжант – Датка».

    Поделиться