Цены на недвижимость в Кыргызстане за 7 лет повысились на 20 %

Автор -

    Цены на недвижимость в Кыргызстане за 7 лет повысились на 20 %. Об этом сообщил аналитик по рынку недвижимости Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество Айдар Сукенбаев.

    «Анализ рынка недвижимости с 2007 по 2013 год показал, что стоимость одного квадрата жилья подорожала на 20 %, то есть каждый год на 2-3 %. Это кажущийся рост цен, поскольку стоимость не покрывала коэффициент инфляции и изменение курса сома к доллару. Только в 2013 году наблюдаются изменения в 5 %», — сказал аналитик, отметив, что стоимость квартир увеличилась на 15-20 %, частных домов на 20 %.

    По его словам, анализ рынка недвижимости показал, что легче всего кыргызстанцам приобрести жилье в Нарынской области, а сложнее всего в южных регионах.

    «Легче всего купить квартиру в Нарыне. Для того чтобы накопить достаточно средств, семье, состоящей из трех человек необходимо в среднем 3 года. В Бишкеке на это уйдет 7-7,5 года», — сказал специалист, добавив, что жителям Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей на покупку жилья необходимо копить более10 лет.

     

    Поделиться