Виктор Янукович в специальном заявлении попросил защиты у российских властей

Автор -

Ресурс РБК распространил заявление свергнутого президента Украины.

Виктор Янукович в специальном заявлении попросил защиты у российских властей.
«В мой адрес и в адрес моих соратников звучат угрозы о расправе. Вынужден просить власти РФ обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов», – заявил он.

В ответ власти России пообещали ее предоставить, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник во властных структурах РФ. «Эта просьба была удовлетворена», — подтвердил источник.

Янукович также заявил, что он по-прежнему считает себя президентом Украины.
«Я, Виктор Федорович Янукович, обращаюсь к народу Украины. По-прежнему считаю себя законным главой Украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан», — говорится в его заявлении, поступившем в российские СМИ.

Политик не признает нынешние власти Украины.
«То, что происходит сейчас в Верховной раде Украины, не имеет легитимного характера», — цитирует заявление Януковича телеканал «Россия-24».

Кроме того он заявил, что не позволяет командовать Вооруженными силами Украины.
«Я как действующий президент не позволял Вооруженным силам Украины вмешиваться в происходящие внутриполитические события. Приказываю это и сейчас», — заявил он.
«В том случае, если кто-то станет отдавать подобные приказы Вооруженным силам и силовым структурам, такие приказы будут являться незаконными и преступными», — добавил Янукович.

Местонахождение Виктора Януковича неизвестно.
Высокопоставленные источники РБК 26 февраля заявили, что он уже находится в России.
В свою очередь, украинская генеральная прокуратура заявила, что Янукович не покидал территорию Украины.

Поделиться